Защитные сооружения гражданской обороны: назначение и виды

Защитные сооружения гражданской обороны представляют собой особую категорию строений, которые подчиняются определенным правилам. Рассмотрим варианты убежищ и ознакомимся с их особенностями.

Убежища и их классификация

Базовые требования и нормы возведения защитных сооружений гражданской обороны (ЗСГО) установлены в СП 88.13330.2014 и СНиП 1.01.51-90. Они подразделяются на такие разновидности:

  1. Убежища. К ним относятся ЗСГО, способные длительное время защищать людей и технику от последствий применения ядерного, бактериологического, химического и обычного оружия, а также последствий аварий на химических предприятиях, ядерных установках и местах хранения ядерных и опасных материалов, пожаров с вредными выделениями и иных техногенных катастроф.
  2. Противорадиационные укрытия. Данные ЗСГО рассчитаны на непрерывную защиту в течение определенного времени от воздействий ионизирующего излучения.
  3. Укрытия. Наиболее простые ЗСГО, укрывающие людей от обычных средств поражения фугасного или осколочного типа. Они способны обеспечить защиту при обрушении многоэтажных конструкций.

Все убежища должны обеспечивать необходимые условия для пребывания в них определенного количества людей в течение нескольких суток. Для этого они имеют высокопрочные стены, перекрытия и входы, хорошую герметичность и надежную вентиляцию. На случай завала входа предусматривается аварийный выход. Обязательное условие: наличие автономного электропитания, водопровода, канализации и отопления, средств связи, а также жизненно необходимых запасов продуктов, воды и лекарственных средств.

Убежища гражданской обороны, бункер.

Особые требования выдвигаются к вентиляции. В любом убежище предусматривается два типа: приточная, для поступления наружного воздуха, очищенного от пыли; фильтровентиляция, имеющая систему фильтров для очистки воздуха от всех вредных примесей. В ряде случаев (пожароопасные районы, места с риском распространения опасных химических веществ) дополнительно монтируется система регенерации, т.е. обеспечивается полная герметизация помещения и восстановление воздушной среды, находящейся в нем.

Ко всем убежищам подводится водопровод. Для обеспечения водой при его повреждениях создается запас воды из расчета не менее 3 л/сутки на 1 человека. Возможный вариант — автономный источник воды в виде артезианской скважины.

Классификация убежищ проводится по нескольким критериям.

По защитным свойствам

Защитные свойства ЗСГО определяются по избыточному давлению, которое выдерживает конструкция во фронте основной ударной волны (DРф), и по кратности ослабления ионизационного излучения (А). Убежища подразделяются на 4 класса по защитным способностям:

  • 1 класс (А-I) — DРф — 0,5 МПа, А — 5000 раз. Они строятся только по специальным заявкам для защиты особо важных объектов, куда могут быть направлены сверхмощные воздействия.
  • 2 класс (А-II) — DРф — 0,3 МПа, А — 3000 раз. Такие ЗСГО строились до 1990 года для защиты большого количества работников предприятий.
  • 3 класс (А-III) — DРф — 0,2 МПа, А — 2000 раз. Предназначены для промышленных предприятий. В настоящее время их строительство не производится.
  • 4 класс (А-IY) — DРф — 0,1 МПа, А — 1000 раз. Это основной тип убежищ для защиты населения.

Важно! Критерии рассчитываются с учетом конструкции сооружения, исходя из ее прочности и поглощающей способности материалов.

По срокам возведения

Убежища подразделяются по срокам возведения на 2 категории:

  1. Заблаговременно построенные ЗСГО. Они возводятся в мирное время по специально разработанному проекту.
  2. Быстровозводимые убежища. Строятся в режиме военного времени при наличии реальной угрозы, когда стационарных ЗСГО нет или их возможностей недостаточно для размещения всех людей.

При строительстве быстровозводимых убежищ обычно используются металлические конструкции и сборные железобетонные панели (блоки). Вполне подходят элементы подземных коллекторов или щиты для подземной проходки. Обязательно соблюдается необходимая степень герметичности, для чего используются защитные двери типа БД или ЗД-70.

По месту расположения

Конструктивные особенности убежищ существенно зависят от места их возведения. По этому критерию выделяется 2 основных типа: отдельно стоящие и встроенные. Первый вариант предусматривает размещение ЗСГО в стороне от капитальных строений и без привязки к ним. Такие убежища могут находиться на территории предприятия, во дворе жилого микрорайона, в парке или сквере и иных местах на определенном расстоянии от других зданий и сооружений. Они строятся по отдельному проекту, чаще всего, в случаях, когда нет возможности встроить их в другое капитальное строение.

Столовая в убежище гражданской обороны.

Встроенные убежища привязаны к другим сооружениям. Наиболее распространенный вариант — подвальная часть здания. Такие сооружения сверху защищены капитальным строением. Они более дешевы и просты в эксплуатации.

К категории встроенных ЗСГО можно отнести и такие варианты размещения:

  1. В метрополитене. Большинство станций метро возводится так, чтобы при необходимости легко превращались в убежище. Для этого предусматриваются специальные щиты, способные герметично отделить помещение от тоннеля и переходов.
  2. В горных выработках. Убежища можно предусмотреть в угольных, соляных или рудных шахтах или иных подземных полостях, если они соответствуют требованиям СНиП 2.01.54-84.
  3. В подземных сооружениях населенных пунктов. Такие возможности открывают трассы подземного трамвая, подземные переходы, заглубленные складские и промышленные сооружения.

Для использования помещений в качестве встроенного ЗСГО необходимо заранее предусматривать такую функцию. В этом случае разрабатываются мероприятия по ускоренной подготовке их для приема людей при появлении опасности.

Помимо места расположения убежища подразделяются по вертикальной планировке:

  1. Заглубленный или подвальный тип. Перекрытие убежища располагается на уровне поверхности земли или ниже его.
  2. Полузаглубленный или полуподвальный тип. Пол убежища располагается минимум на 1,4-1,5 м ниже уровня поверхности земли, а перекрытие может быть поднято над землей.
  3. Возвышающиеся убежища. Пол помещения может располагаться на уровне земли или быть приподнят на высоту до 1,5 м. Встроенный вариант может располагаться на первом этаже дома.

Вертикальная планировка зависит от возможностей встраивания и строения почвы (грунта) в данной местности.

Спальня в бункере ГО.

По вместимости

Важный критерий убежища — его вместимость. В зависимости от количества людей, которые одновременно могут находиться в помещении длительное время, выделяются такие разновидности убежищ:

  1. Малой вместимости. Рассчитаны на размещение не более 150 человек.
  2. Средней вместимости. Максимальное количество людей составляет от 151 до 600 человек.
  3. Большой вместимости. Такие убежища способны защитить более 601 человека.

Важно понимать, что с увеличением вместимости увеличивается не только площадь помещения, но и усложняются системы вентиляции и другие системы жизнеобеспечения. Проблему с вместимостью можно решить этажностью. По этому критерию выделяются одно- и многоэтажные убежища.

Противорадиационные укрытия

Противорадиационные убежища.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей от ионизационного излучения при радиационном загрязнении местности (применение ядерного оружия, аварии на ядерных объектах). Помимо этого они способны защищать от ударной волны и светового поражения. Задачей ПРУ становится многократное уменьшение (ослабление) излучения. Для этого при строительстве применяются материалы с наибольшей степенью поглощения бета- и гамма-излучения, а также рассчитывается толщина стен и перекрытий именно по этому показателю.

В таких укрытиях могут предусматриваться 1 или 2 входа в зависимости от вместимости. На входе устанавливаются обычные двери, но с обязательной герметизацией примыкания полотна. Естественная вентиляция обеспечивается через воздухозаборную шахту. Приток воздуха происходит в нижней части помещения, а отток — вверху. В ПРУ должны предусматриваться все системы жизнеобеспечения, аналогичные убежищам.

По защитным свойствам

По степени защиты людей ПРУ подразделяется на 5 групп:

  1. П-I. Коэффициент защиты от ионизационного излучения (Кз) составляет не менее 200, а DРф — 0,2 кг/кв.м. Эти ПРУ предназначены для объектов 1-2 категорий по ГО при риске появления ударной волны.
  2. П-II. Кз — до 200, а DРф не нормируется. Укрытия применяются в местах, где возможен значительный радиационный фон, но отсутствует вероятность сильной ударной волны.
  3. П-III. Кз — не менее 100, а DРф — не менее 0,2 кг/кв.м. Эти ПРУ предназначены для персоналов некатегорийных предприятий и больниц, но в открытой для распространения ударной волны местности. Чаще всего, возводится в военное время.
  4. П-IY. Кз — до 100, DРф — не нормируется. Строятся в военное время для жителей небольших городов и поселков.
  5. П-Y. Кз — до 50. Для таких ПРУ существует определенная градация по Кз. Коэффициент в пределах 50 обеспечивается для населения некатегорийных поселков и пунктов эвакуации. Для работников смены на предприятии достаточно обеспечить Кз порядка 20. В некатегорийных небольших населенных пунктах для населения, чаще всего, возводятся ПРУ с Кз в пределах 10-15.

По срокам строительства

В соответствии с ГОСТ Р 42.4.03-2015 по срокам строительства ПРУ подразделяются на такие категории:

  1. Возводимые заблаговременно. Это капитальные строения, строящиеся по специальному проекту.
  2. Приспосабливаемые и возводимые в период опасности. Готовые помещения переоборудуются в ПРУ в период появления реальной угрозы перед массовой мобилизацией или во время ее. Процедура проводится по решению соответствующих организаций. Если нет готовых помещений, то строятся быстровозводимые укрытия.

Первый тип ПРУ возводится в мирное время и содержится постоянно в готовности. Второй вариант строится во время военных действий (чрезвычайного положения) или при появлении реальной угрозы радиационного заражения местности.

По принципу возведения

Убежища ГО от ядерной атаки.

По способу возведения можно выделить несколько разновидностей ПРУ:

  1. Специализированные строения, возводимые по специальному проекту. Они могут быть отдельно стоящими или встроенными. Сразу определяется проектная вместимость.
  2. Укрытия в сельской местности. Под ПРУ вполне подходят подвалы и погреба. В подвале одноэтажного кирпичного или каменного дома излучение снижается в 50-100 раз, а если произвести специальную подготовку, то снизить действие радиации можно в 800-900 раз.
  3. Переоборудование наземных сооружений. Укрытие можно оборудовать в каменных, кирпичных, блочных, саманных и даже деревянных домах. Важно провести герметизацию окон и дверей, обустроить хорошую вентиляцию. Для защиты сверху на потолочное перекрытие достаточно насыпать грунт слоем 30-35 см.

Важно! Деревянный дом требует особой подготовки. Для усиления защитных способностей стен возводится дополнительное вертикальное ограждение из жердей и хвороста на расстоянии 35-45 см от стен. Этот зазор заполняется землей.

Простейшие укрытия

При появлении реальной угрозы для населения могут быстро возводиться простейшие укрытия:

  1. Открытые щели. Они способны защитить от ударной волны и светового поражения, а также снизить ионизационное излучение в 1,7-2 раза. Щель роется в виде траншеи глубиной 1,8-2 м и шириной в верхней части до 1,3 м. Стенки следует делать с уклоном так, чтобы ширина на дне составила 80-85 см. На 1 человека требуется длина 0,5 м при стоячем или сидячего положении, и 1,6-1,8 м для возможности лечь. Если щель делается в расчете на 10-12 человек, то можно предусмотреть 7-8 мест для сидения и 3-5 мест для лежания. Длина ее составит 9-11 м. Нормальная вместимость — 10-14 человек, максимальная — 50-55 человек. Траншею можно сделать зигзагообразной или в форме ломаной линии. Длина прямого участка не должна превышать 14-15 м.
  2. Перекрытая щель. Такое простое укрытие полностью защищает от светового поражения и осколков, снижает излучение в 250-300 раз, а ударной волны — в 2,6-3 раза. Для формирования перекрытия используются бревна, диаметром не менее 15 см, железобетонные плиты, металлический прокат. Элементы перекрытия укладываются в поперечном направлении, опираясь на стенки траншеи на длине более 0,5 м с каждой стороны. Щели заделываются. Лучше всего уложить гидроизоляционный материал (полиэтиленовая пленка, рубероид). Поверх насыпается грунт толщиной 45-60 см. Формируется укрепленный вход.

Щели можно возвести на территории предприятий, возле больниц и учреждений образования, в парках и скверах, в других местах массового скопления людей. При строительстве максимально укрепляются стенки. Место выбирается на участках с глубоким расположением грунтовых вод и без риска подтопления.

Для защиты населения от ударной волны, радиационного, светового и химического поражения предусматривается строительство разных типов защитных сооружений. Они должны соответствовать требованиям нормативных документов и базироваться на общем количестве людей, проживающих в данном микрорайоне или работающих на предприятии. Стационарные ЗСГО строятся заранее по специальным проектам. В случае появления реальной угрозы можно построить быстровозводимые укрытия. В убежищах должны быть предусмотрены надежные системы жизнеобеспечения.