Наряд допуск на огневые работы: виды, оформление, бланк наряда

На многих современных предприятиях часто нужно осуществлять очень опасные работы или работать в опасных условиях. Направляя рабочий персонал трудиться на такие опасные задания, очень важно правильно подготовить специальное письменное распоряжение или наряд-допуск на осуществление тех или иных работ.

Что такое наряд-допуск на огневые работы?

Наряд-допуск на огневые работы – это письменный документ, разрешающий работникам начинать опасные огневые работы. Данный наряд необходимо составить и оформить до того, как сотрудники предприятия приступают к выполнению поставленной задачи. Документ требуется для выполнения любых временных работ, которые могут оказаться опасными.

В каких случаях может понадобиться допуск?

Под огневыми видами работы, подразумеваются задачи, требующие использования следующего оборудования:

  • газо –, электро-, бензино- и керасинорезательного паяльного;
  • резательного по металлу;
  • сварочного на основе газа или электричества.

Также сюда можно отнести огневой метод разогрева битума и другие виды опасных работ.

Для того чтобы правильно оформить наряд-допуск на огневые работы нужно использовать руководство из Правил противопожарного режима, которые утверждены Постановлением Правительства от 25.04.2012 №390.

Также важно отметить, что наряд-допуск – это не только задание на безопасное осуществление огневых работ. Помимо выполняемых работ в данном документе указывается следующая информация:

  • Время, за которое её нужно осуществить;
  • Группа сотрудников, которые её будут выполнять;
  • Меры предосторожности и безопасности, которые нужно использовать по ходу работы;
  • Отметка о пройденном инструктаже.

Как только бригада получает наряд-допуск, она начинает осуществление поставленных огневых работ в рамках данного документа. Его обычно составляют в двух экземплярах: один вариант – руководителю, а второй тому, кто отвечает за пожарную безопасность в компании.

Наряд-допуск оформляется на 15 суток, а если выполнение задач подразумевает больше 15 дней, его необходимо продлевать. Закрытый наряд, необходимо хранить в компании на протяжении 1 месяца.

Как выглядит образец наряда-задания на выполнение работ?

Стоит отметить, что каждая производственная сфера деятельности имеет определённые особенности. При этом, правительственными органами был утверждён образец для большинства возможных ситуаций.

Наряд-допуск на выполнение огневых работ утверждался Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390. Конечно же, он похож на другие подобные формы, но использовать необходимо именно его. Образец:

Бланк наряда допуска на проведение огневых работ.

Порядок оформления и утверждения наряда-допуска

Оформление и утверждение наряда-допуска на огневые работы – это прямая обязанность сотрудника, который назначен специальным приказом и отвечает за противопожарные меры безопасности.

Внутри предприятия можно подготовить локальные нормативные акты, которые определят число работников, выдающих наряды-допуски без одобрения руководства. Лишь на специализированных заводах, за допуск отвечает начальник цеха/отдела/подразделения. Этими специальными предприятиями могут быть машиностроительные заводы.

Отдельно стоит отметить, что каждая из разновидностей огневых работ и каждая рабочая смена, которая занимается этой трудовой деятельностью, выпускается по отдельному наряду-допуску.

Каждый выданный наряд-допуск должен фиксировать в журнале учёта/регистрации.

Ответственность за огневые работы без наряда-допуска

Ответственность ложится за осознанное нарушение правил пожарной безопасности при работе с применением перечисленного выше ручного инструмента.

Если выявлены грубые нарушения, то впоследствии могут наступить либо административная, либо уголовная ответственность. В данном вопросе всё определяется тяжестью последствий, материальным ущербом и наличием травм у людей или погибших.

Бланки нарядов-допусков на работы

Огневые (бланк):

Бланк наряда допуска на проведение огневых работ можно скачать у нас.

Огневые (заполненный бланк):

Заполненный бланк наряда допуска на огневые работы.Заполненный бланк наряда допуска на огневые работы часть 2