Классификация огнетушителей по виду огнетушащего вещества

Первое знакомство с огнетушителями

Когда человеческое общество столкнулось с угрозой разрушения от пожаров, оно создало специальное автоматическое портативное средство, которое позволяло эффективно бороться с небольшими возгораниями, до прибытия крупной пожарной техники.

Этим средством являлись огнетушители.

Самый первый в мире огнетушитель был изготовлен почти 300 лет назад. Данное изобретение позволяло людям быстро устранять небольшие очаги возгорания. Интересно, что огнетушители и некоторые другие средства для тушения очагов огня обобщены в отдельную группу. В неё входят компоненты, которые первыми используются при возникновении внештатной ситуации.

Главное предназначение любого современного типа огнетушителей – это тушение огня с помощью подачи специального огнетушащего состава, который в дальнейшем нами будет обозначаться аббревиатурой – ОТВ.

Чаще всего, огнетушители – это цилиндрические баллоны ярко красного цвета, которые оснащаются патрубком, соплом или же трубкой для выпуска и подачи огнетушащего состава. Как только устройство приводят в рабочее состояние, под действием большого давления из баллона подаётся тушащий состав.

К основным веществам для локализации и устранения пожаров можно причислить: пену, воду, всевозможные химические и порошковые компоненты, а также газовые соединения.

Классификация огнетушителей

Все современные и используемые огнетушители можно классифицировать на основании следующих факторов:

  • Способ доставки (транспортировки) к месту возгорания;
  • Виды задействуемых ОТВ (огнетушащие вещества);
  • Принцип подачи ОТВ из баллона;
  • Минимальное и максимальное значение давления для вытеснения ОТВ;
  • Класс возгорания, определяющий возможность использования огнетушителя.

Постараемся вкратце рассмотреть каждый из классов, чтобы примерно представлять какими в наше время могут быть огнетушители.

По способу срабатывания

Абсолютно каждый огнетушитель можно отнести к одной из следующих категорий:

  • Ручные – модели, которые приводятся в действие человеком, когда тот нажимает на пусковой рычаг;
  • Автоматические – начинают работать при условии достижения определённой температуры, которая выше заданной нормы. Эта категория также называется самосрабатывающие. Применяются в самых пожароопасных местах;
  • Комбинированные – могут сочетать функционал как первой, так и второй категории.

Ручной огнетушительАвтоматический огнетушитель
(Ручной и автоматический огнетушитель)

По принципу воздействия на очаг огня

Говоря о том, как воздействуют на огонь названные устройства, их можно классифицировать или разделить на следующие типы:

  • Углекислотные (ОУ);
  • Хладоновые (ОХ);
  • Пенные (химические) (ОХП);
  • Воздушно-пенные (ОВП);
  • Воздушно-эмульсионные (ОВЭ);
  • Порошковые (ОП);
  • Водные (ОВ).

По способу подачи огнетушащего состава

Также все модели различаются принципом подачи ОТВ. Огнетушители могут воздействовать на возгорание огнетушащим составом за счёт:

  • Высокого внутреннего давления, которое выталкивает ОТВ;
  • Различных газов и химических соединений;
  • Газогенерирующего элемента;
  • Термического компонента, оказывающего активное влияние на подачу ОТВ;
  • Эжектора.

По виду пусковых устройств

Вентиль у огнетушителяРычаг у огнетушителя

(Вентильное и рычажное пусковое устройство огнетушителя)

Огнетушители, помимо всего прочего, можно разделить на категории, основываясь на устройствах и компонентах, которые отвечают за то, чтобы привести техническое средство в действие:

  • На одних моделях устанавливаются привычные вентильные затворы, которые необходимо раскручивать для подачи огнетушащего вещества;
  • На других устройствах устанавливается запорно-пусковая система. Она приводится в действие благодаря нажатию на рычаг управления;
  • А на третьих огнетушителях применяется дополнительный источник давления.

По массе заряда

Определяющим моментом также является масса заряда огнетушителя.

По данному признаку модели классифицируются следующим образом:

  • До 20 килограмм – переносные модели, которые используются в небольших офисах и помещениях;
  • От 20 до 450 килограмм – передвижные варианты, которые могут применяться на автозаправочной станции или станции метрополитена;
  • От 450 килограмм – стационарные модели, напоминающие целую систему автоматического тушения пожара.

Огнетушитель ОУ-400

(Огнетушитель ОУ-400. До 450 кг)

По объёму корпуса

Объём корпуса современных огнетушителей может быть:

  • До 5 литров – небольшие ручные модели;
  • От 5 до 10 литров – промышленные варианты;
  • От 10 литров – стационарные или передвижные модели.

Виды огнетушителей

Более подробно стоит остановиться на видах современных огнетушителей.

Они могут быть:

  • Воздушно-пенными;
  • Порошковыми;
  • Углекислотными;
  • Хладоновыми;
  • Водными;
  • Воздушно-эмульсионными с фторсодержащим зарядом.

Воздушно-пенные

Главное действующее вещество в данных огнетушителях – это пена, состоящая практически на 100% из воздуха.

Этот вид эффективнее всего использовать на первых стадиях возгорания. Они лучше всего проявляют себя, когда необходимо погасить пламя, охватившее легковоспламеняющиеся материалы, твёрдые вещества и горючие компоненты, к которым относятся лакокрасочные изделия, древесина, масло и бумага.

С помощью воздушно-пенных устройств нельзя потушить пожар, разгоревшийся на электрических подстанциях с высоким напряжением. Также запрещается их задействование на пожарах, которые охватили склады с металлом и металлосодержащими материалами.

Этот вид не может использоваться для борьбы с огнём на электроустановках или для тушения щелочных металлов.

К главному преимуществу можно отнести достаточно продолжительный срок службы.

Минусами являются следующие моменты: высокий показатель коррозийной активности, необходимость ежегодной перезарядки и использование исключительно при плюсовой температуре окружающей среды, которая должна варьироваться в пределах от +5 до +50 градусов.

Порошковые

При помощи этой разновидности пожарным без проблем удаётся устранять возгорания следующих классов: А, В, С и Е. Это значит, что они могут быть задействованы в тушении огня, который охватил твёрдые, жидкие и газообразные вещества. Также эти модели помогут устранить возгорание на электроустановках. Запрещается тушение пламени на пожарах категории D.

К достоинствам порошковых моделей можно отнести универсализм, низкую стоимость и небольшие габариты. Они могут быть использованы как в бытовых, так и коммерческих помещениях.

Минусами можно считать отсутствие охлаждающего эффекта, повышенное загрязнение тушащих поверхностей и ухудшение обзора при тушении.

Углекислотные огнетушители

С помощью углекислотных моделей эффективно останавливается быстрое распространение пламени. Этому способствует снижение температуры огня. Также на эффективность влияют хлопья способные изолировать огонь от кислородной подпитки, заменяя его на углекислый газ.

Углекислотные огнетушители позволяют быстро тушить горючие жидкости, электрические установки мощностью до 1000 В, электрическую проводу и другие материалы, которые горят лишь благодаря кислороду.

К минусам специалисты относят улетучивание огнетушащего средства, риск обморожения рук при неаккуратной работе с элементами конструкции, которые отвечают за подачу ОТВ, а также негативное воздействие паров газа на организм человека.

С помощью углекислотных моделей пожарным запрещается тушить металлосодержащие объекты, людей или же любые другие материалы, для горения которых не требуется кислород. Эти модели активно используются в транспортных средствах, офисах, общественных и бытовых помещениях.

Хладоновые

Использование хладонового вида огнетушителей обычно встречается там, где важно сохранить имущество или же какие-то иные вещи, находящиеся в пределах очага возгорания. Также эти модели подходят для тушения пожаров на высоковольтных станциях. К примеру, хладоновыми вариантами можно тушить пожары в музеях и архивах или в магазинах электротехники.

К основным плюсам относятся минимальные разрушительные характеристики, быстрое тушение пламени и высокая универсальность.

Минусы – это негативное воздействие и отравление хладоном людей и окружающего мира.

Водные

Водная разновидность огнетушителей хорошо тушит органику и все горючие твёрдые материалы. Эти модели подходят для объектов, которые не только горят, но и тлеют. К ним относится бумага, древесина и ветошь.

Такие варианты запрещается задействовать для того, чтобы ликвидировать пожары на складах с горючими жидкостями и электрическим оборудованием.

Плюсы: абсолютная безопасность как для человеческого организма, так и для окружающей среды, высокие показатели охлаждения и минимальные разрушительные свойства.

Минусы: нельзя применять при отрицательных температурах и нужно ежегодно перезаряжать.

Воздушно-эмульсионные с фторсодержащим зарядом

К основным преимуществам этих моделей относится: отсутствие вредного воздействия на людей и окружающую среду, сохранение хорошей видимости при работе, возможность тушения больших площадей, быстрое снижение температуры очага и использование при крепких морозах. Предметы, вещи и объекты легко отмыть после воздействия ОТВ названных устройств.

Эти модели можно задействовать для тушения без эвакуации окружающих людей. Представленные варианты тушат практически все типы горючих материалов, горение которых сопровождается тлением. Помимо этого, они подходят для тушения электрических подстанций и установок.

Главный минус – это относительно большая стоимость.

Применение по классу пожара

Перечисленные выше характеристики и параметры современных огнетушителей определяют их использование для тушения пожаров, которые различаются классами опасности. Самыми универсальными являются порошковые и углекислотные модели. Они могут быть задействованы для тушения практически всех типов пожаров.

А какие классы вообще существуют?

  1. Класс «А» — пожары, в которых горят различные твёрдые вещества и материалы;
  2. Класс «В» — возгорания, охватившие жидкие вещества;
  3. Класс «С» — пожары, в которых необходимо тушить газообразные материалы;
  4. Класс «D» — возгорания, которые охватили металл и металлосодержащие компоненты;
  5. Класс «Е» — происшествия, затрагивающие исключительно электроустановки под большим напряжением.
  6. Класс «F» — горение радиоактивных материалов и отходов

Класс пожара АКласс пожара BКласс пожара CКласс пожара DКласс пожара EКласс пожара F

Разберём несколько видов огнетушителей, которые могут использоваться при пожарах.

  • Углекислотные устройства чаще всего задействуются для локализации огня на пожарах класса «В», «С» и «Е». Они не могут использоваться пожарными для ликвидации возгорания класса «А». Заряд данных моделей состоит из диоксида углерода и углекислого газа. Через сопло подаётся очень холодная газовая струя, которая может образовать туман, иней или небольшие снежные хлопья. С помощью углекислотных моделей можно легко вытеснить кислород и существенно снизить температуру горения.
  • Порошковые огнетушители одновременно задействуют для борьбы с огнём газ и порошковые соединения. С помощью последнего смесь ОВД выталкивается и взрыхляется. Серьёзным недостатком ОП можно считать частые повторные возгорания, после тушения очага.

Маркировка

Каждый огнетушитель обязательно маркируется.

Все модели имеют свою сокращённую аббревиатуру:

  • водный (ОВ);
  • воздушно-эмульсионный с фторсодержащим зарядом (ОВЭ);
  • воздушно-пенный (ОВП);
  • порошковый (ОП);
  • углекислотный (ОУ);
  • хладоновый (ОХ).

Однако это ещё не всё и согласно правилам ГОСТа, маркировка включает в себя следующую информацию, которая позволяет определить:

  • Вид устройства;
  • Массу заряда огнетушителя;
  • Тип и класс модели;
  • Разновидность конструкции;
  • Условные, а также дополнительные обозначения.

Далее приводим иллюстрацию, которая наглядно демонстрирует примерную маркировку огнетушителей:

Обозначение огнетушителей

Помимо этого, на запорно-пусковом устройстве содержится следующая важная информация:

  • Месяц выпуска – 2 знака;
  • Год производства – 2 знака;
  • Общая масса заряда ОТВ – 3 знака.

Для наглядности, разберём маркировку: ОП – 4(з) – ABCE – 02.

Подробнее рассмотрим каждый символ:

  • ОП – порошковый вид;
  • Масса заряда ОТВ – 4 килограмма;
  • Тип устройства – Закачной;
  • Класс возгораний, при тушении которых может использоваться – АВСЕ;
  • Модель – 02.

Интересно, что в обозначениях могут находиться ещё три буквы: К, Р и М. Они обозначают компактную, тонкораспылённую и мелкодисперсную струю.

Этикетка огнетушителя может нести и другую информацию.

Рассмотрим несколько наглядных примеров:

  • 2А 55В С Е – огнетушитель охватывает 2 квадратных метра для пожаров класса «А», 55 квадратных метров для пожаров класса «В», а для классов «С» и «Е», метраж не указывается;
  • Ст – 50А – это определение стали баллона.

К специфическим параметрам маркировки может относится определение места использования, устойчивость к вибрации и взрыву.

Правила применения огнетушителей

Познакомившись с большим количеством различных моделей, важно разобраться с тем, как правильно пользоваться огнетушителями.

Как правильно пользоваться и применять в действие порошковые модели? Далее рассмотрим приведение в действие следующих моделей: ОП-1, ОП-2, ОП-3, ОП-5, ОП-10.

  1. Необходимо резким движением вытащить опломбированную чеку;
  2. Отступить от возгорания примерно на 4 метра;
  3. Привести в действие закачный огнетушитель можно с помощью нажатия на ручку;
  4. Привести в действие модель с встроенным источником давления. Для этого отводим вверх ручку запуска и нажимаем на рукоять пистолета-распылителя;
  5. Повторять предыдущее действие можно несколько раз;
  6. Оптимальный угол направления струи ОТВ – 30 градусов;

Как правильно использовать углекислотные огнетушители?

Данные варианты отличаются тем, что ОТВ внутри всё время остаются под давлением своего собственного пара или газа. Эти модели отличаются универсальностью и задействуются на всех возможных пожарах. Лучше всего с их помощью тушить пожары на электроподстанциях.

Работая с углекислотой запрещается браться за раструб без средств индивидуальной защиты. В некоторых случаях сильный охлаждающий эффект приводит к понижению температуры раструба до минус 70 градусов. Последствия неаккуратного использования – ожоги термического рода.

Углекислотные огнетушители могут быть ручными и передвижными.

Как пользоваться ручными?

  1. Снимаем устройство с места, где оно установлено;
  2. Срываем пломбу;
  3. Располагаем раструб строго горизонтально;
  4. Нажимаем на рычаг;
  5. Направляем выходящую струю на огонь.

Как пользоваться передвижными?

  1. Разматываем резиновый шланг;
  2. Выбираем место для тушения пожара;
  3. Срываем пломбу;
  4. Поворачиваем рычаг на себя до отказа;
  5. Направляем раструб на очаг.

Нормы проверки и заправки

Нормативные документы, к которым относятся два действующих ГОСТа: Р 51057 и Р 51017 определяют необходимость постоянной проверки и перезарядки огнетушителей. Если модель была использована, то заряд должен быть полностью заменён. Дозаправка огнетушителя требуется лишь тогда, когда в нём теряется требуемое давление.

Полный список сроков проверки и заправки в зависимости от типа ОТВ:

  • Для моделей, заполненных водой и водой с различными добавками, а также пеной, проверка и перезарядка должна осуществляться как минимум 1 раз в год.
  • Для устройств, в которых используется порошковый наполнитель предусмотрена ежегодная проверка, а заправка осуществляется минимум 1 раз в пять лет;
  • Все огнетушители с углекислотой и хладоном 1 раз в год взвешиваются для проверки давления и 1 раз в пять лет заправляются ОТВ.

Помимо представленных рекомендаций существуют и другие правила, связанные с эксплуатацией, проверкой и заправкой огнетушителей:

  • В тех случаях, когда заряд ОТВ, состоящий из нескольких компонентов, содержит в себе углеводородную разновидность пенообразователя, огнетушители нужно перезаряжать как минимум 1 раз в 2 года;
  • Устройства, которые произведены из нержавеющих марок стали и внутри покрыты полимерами, должны проверяться с учётом рекомендаций фирмы-производителя. Это правило также относится к моделям, в которых ОВД содержит фтор. При этом, минимум 1 раз в 5 лет данные модели должны полностью проверяться и перезаряжаться.

Для того, чтобы специализированная компания могла заниматься проверкой, освидетельствованием и перезарядкой огнетушителей, она должна отвечать некоторым обязательным требованиям:

  • У компании есть своя производственно-складская база с достаточным количеством помещений, которые оборудованы вентиляцией приточно-вытяжного типа;
  • У компании имеется всё необходимое оборудование, с помощью которого осуществляются регламентные испытания;
  • У фирмы есть требуемый инструмент, с помощью которого осуществляется разборка и ремонт поступающих огнетушителей;
  • Специализированная компания задействует ёмкости, в которые собираются заряды ОТВ различных типов;
  • Наличие оборудования, с помощью которого осуществляется перезарядка или утилизация огнетушащих веществ;
  • Наличие собственных камер для покраски и сушки всех элементов корпуса огнетушителя;
  • У компании должно быть оборудование для осуществления различных испытаний, связанных с гидравликой и пневматикой;
  • Наличие штата персонала;
  • Наличие специальной лицензии, которая позволяет осуществлять работы.